Применима ли эта статья к имуществу, полученному бесплатно от государства? » Ответы адвоката » .

Вопрос

Умер собственник автомобиля “Ока”, который он получил бесплатно в безмездное пользование (как инвалид). На машину было написано завещание на одного члена семьи (на дочь). Но нотариус объяснил, что автомобиль, не смотря на завещание делиться на всех нетрудоспособных наследников первой очереди на основании ст. 1149 ГК РФ.

Применима ли эта статья к имуществу, полученному бесплатно от государства?

Ответ

Да, применима, так как автомобиль являлся собственностью наследодателя. Read the rest of this entry…

Если опека оформлена с нарушением законодательства, как мне поступить в этом случае? » Ответы адвоката » .

Вопрос

Здравствуйте.У меня такой вопрос:моя родная сестра трагически погибла со своим гражданским мужем в автокатастрофе. У нее осталась несовершеннолетняя дочь, опеку над которой оформил дед (отец ее гражданского мужа). Наши с сестрой родители также умерли. правомерно ли оформил отдел опеки и попечительства над несовершеннолетней опеку, если у деда жена-инвалид 2 нерабочей группы (бабушка девочки) и требуется ли мое согласие (как родного дяди) на опеку над девочкой? Если опека оформлена с нарушением законодательства, как мне поступить в этом случае?

Ответ

Обжаловать постановление о назначении опеки в судебном порядке. Read the rest of this entry…

Имеет ли мой сын право на приватизацию своей доли в квартире свекрови, и что нужно для этого сделать? » Ответы адвоката » .

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. До 2005г. мой несовершеннолетний сын был зарегистрирован и проживал в квартире моей свекрови. В 2005г. я купила комнату и прописала сына на свою жилплощадь. (ему было 10 лет). После этого, в 2005г. свекровь приватизировала свою квартиру на себя. Имеет ли мой сын право на приватизацию своей доли в квартире свекрови, и что нужно для этого сделать? Заранее большое СПАСИБО!

Ответ

Ваш сын не имел право на участие в приватизации квартиры свекрови, так как в приватизации имеют право участвовать зарегистрированные в квартире лица. Read the rest of this entry…

Виноват ли в содеянном младший воспитатель? » Ответы адвоката » .

Вопрос

Прочее
Тема: Работа
Воспитатель,наказав ребенка за плохое поведение,заперла его в спальной комнате.
Директор уволила воспитателя и сделала выговор младшему воспитателю.
Виноват ли в содеянном младший воспитатель?
г.Элиста (Россия)

Ответ

Какое отношение по всему случившемуся имеет младший воспитатель, какое он принимал участие Read the rest of this entry…

Квартиру муж и брат приватизировали, имею ли я право на раздел? » Ответы адвоката » .

Вопрос

Добрый день, я с мужем его братом и их матерью получили 3-х комнатную квартиру из расчета 18кв м на человека при переселении из ветхого жилья, до этого муж и брат были собственниками комнаты в коммуналке по 1/2 доли комнаты 24 кв м. по просьбе их матери я была включена в состав очередников. хочу подать на раздел имущества. Квартиру муж и брат приватизировали, имею ли я право на раздел? и хоть одну ссылку где субсидия является совместно нажитым

Ответ

Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит, так как получена в собственность в результате приватизации. Read the rest of this entry…

Правомерно ли отказывать в выплатах в возмещению вреда после разъяснений КС на основании того, что получаемая пенсия является пенсией по выслуге лет, а не по ивалидности » Ответы адвоката » .

Вопрос

Сотрудник МВД инвалид по военной травме обратился Комиссией ГУВД назначены выплаты в возмещении вреда здоровью в 2006г. Гувд направило в суд для установления степени утраты трудоспособности. Суд отказал в выплатах на основании того, что нет причинителя вреда. Дело возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам после Постановления Конституционного суда от 15 июля 2010г. Read the rest of this entry…

Сейчас задумываюсь о разводе, вопрос как можно поступить с квартирой? » Ответы адвоката » .

Вопрос

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! В браке 5 лет, сыну 2 года, сейчас нахожусь в декретном отпуске, не работаю, 2 года с мужем живем раздельно (я у родителей) он в своей квартире (родителей). Из совместно нажитого имущества у нас квартира (купленная родителями,80% на деньги моих и 20% на его), сейчас (год) муж в нашей квартире делает ремонт. Read the rest of this entry…

Как я могу узнать что они обратилтсь в суд? » Ответы адвоката » .

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий:
Есть завещание на квартиру на меня. Кроме меня еще 2 претендента. Если они подадут в суд для того чтобы отсудить обязательную долю (т.к.являются пенсионерами). Как я могу узнать что они обратилтсь в суд? И в какой период меня известят обю этом? после истечения полу года или если подадут в суд могут известить раньше?

Ответ

Если наследники обязательной доли обратятся в суд, суд в обязательном порядке должен известить Вас о слушании дела, прислать повестку, исковое заявление с приложениями. Read the rest of this entry…

Тема статьи:

  • КАК УЗНАТЬ ПОДАЛИ ЛИ НА ТЕБЯ В СУД
  • как узнать подал ли банк на меня в суд
  • как узнать подали на тебя в суд или нет
  • как узнать подали ли на меня в суд
  • как узнать подали на меня в суд или нет

Имел ли Ответчик на это право? И какой статьей Закона мне руководствоваться? » Ответы адвоката » .

Вопрос

Мною подан иск о разделе о совместно нажитого имущества. По решению суда был арестован автомобиль. Изначально в исковом заявлении стоимость автомобиля составляла 400 тысяч рублей, ответчик установил на автомобиль новые запчасти, что значительно увеличило его стоимость (уже после решения об аресте автомобиля) и провел экспертизу стоимости данного автомобиля — сейчас его стоимость — 481 тысяча рублей. Read the rest of this entry…

6 лет назад родители приватизировали полностью на меня квартиру в Московскйо обл., где мы все втроем были прописаны » Ответы адвоката » .

Вопрос

Здравствуйте! 6 лет назад родители приватизировали полностью на меня квартиру в Московскйо обл., где мы все втроем были прописаны. 3 года назад я прописала туда своих детей, рожденных в законном браке. Я, дети и муж живем в собственной квартире мужа в Москве. Но у меня и детей прописка осталась в подмосковной квартире, у моих родителей. Read the rest of this entry…

Статистика:57/ 0,353s/ 41.11 MB