лицензирование образовательной деятельности

15.09.08 — Татьяна

Здравствуйте! Я планирую зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Вид деятельности: дошкольное образование. Открываю школу раннего развития. По договору буду нанимать работников. Вопрос: необходимо ли оформлять лицензию?

Да!

 

16.09.08 — НаташаДобрый день, в настоящий момент наше негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования, зарегистрированное в Москве и действующее на основании лицензии собирается организовать в нескольких регионах РФ обособленные подразделения (стационарные рабочие места, не являющиеся ни филиалами ни представительствами по смыслу п.2 ст. 11 Налогового кодекса РФ) с тем, чтобы осуществлять начитку лекций и производить небольшие предварительные тестирования знаний. Однако из регионов ученики должны будут приехать в Москву для завершения обучения, а именно прохождения практики, итоговой аттестации и вручения диплома. Вопрос — надо ли такому обособленному подразделению получать отдельную лицензию или достаточно лицензии головной организации, а если надо, то как и где? К сожалению, самостоятельно ответить на вопрос не удалось, ввиду явного пробела в действующем законодательстве из-за отсутствия единообразия в терминологии различных нормативных источников. Рассчитываем на Вашу профессиональную оценку, заранее благодарны.Наташа, задайте свой вопрос вот этим ребятам: http://asnoor.ru (они на этом деле стаю собак сожрали!… ))))

 

26.05.08 — ДмитрийНаш учебный центр «прописан» в Москве и имеет лицензию на образовательную деятельность в области профессиональной подготовки (автослесари, автошкола и др.). В настоящее время для расширения своей деятельности «Школа» планирует взять в аренду помещения в Московской области которые будут оборудованы под классы и приёмную комиссию. Подскажите:

1) Куда и к кому в данном случае следует обращаться за выдачей лицензии? По месту регистрации — т.е. в Московскую службу лицензирования и аттестации или по месту нахождения указанных помещений (Рузский р-н Моск. обл.)

2)Возможно ли в нашем случае вести деятельность без образования филиала учебного центра? Или перенос деятельности за пределы места регистрации «Школы» (Москва) автоматически влечёт за собой необходимость создания филиала?

Городская служба лицензирования и аттестации затруднилась с ответом на данный вопрос. Ещё один участник лицензионного процесса (для Автошкол) — ГИБДД вообще не пожелал общаться. Пожайлуста подскажите.Дмитрий! Как это ни забавно, но фактически Вы начинаете вести деятельность в другом субъекте РФ. Конечно, необходимо создавать филиал. Вносить соответствующие изменения в Устав и уведомлять местну. налоговую инспекцию, потому что кое-какие налоги, связанные с существованием и деятельностью филиала, Вы будете платить уже в Московской области.Благодарю за консультацию. Новость, конечно, не утешительная, но теперь хоть понятно в каком направлении следует двигаться.

И ещё один вопрос по теме, если я Вам ещё не надоел.

Существует ли конкретная статья Закона, Кодекса и т.п., которая однозначно обязывает (регламентирует) нас в конкретном случае создавать филиал и действовать именно так, а не иначе? Не могли бы Вы соориентировать нас по ссылкиам на эти статьи и Законы?Дмитрий, Вы мне отнюдь не надоели, на то здесь и форум, чтобы общаться )))

Хороший вопрос!

Сегодня я, увы, в командировке, в Башкирии, мне немного некогда, но на обратном пути, сидя в самолетике, с удовольствием часок поковыряюсь в «Консультанте», чтобы найти ответы на Ваши вопросы.

 

13.08.2007 — ЛюдмилаСогласно, обвинительного заключения обвиняют в том чего нет и не может быть.А именно — обвиняют, что велась образовательная деятельность без лицензии на образовательную деятельность, которая якобы дает право заниматься предпринимательской деятельностью. Однако, подобную лицензию никто и нигде не выдает и никогда не будет выдавать, так как в природе такая лицензия не существует. Зато существует личное желание следователя и прокурора, а в последствии личное мнение государственного обвинителя, что так как лицензия должна быть у обвиняемого, а так как ее нет у обвиняемого, то он должен понести ответственность ту, на которой настаивает гос-обвинитель.В добавление к этому, обвинительным заключением обязывают иметь образовательную лицензию с правом заниматься предпринимательской деятельностью, которая составлена:

  • по не известным никому государственным стандартам регулирующие неопределенное количество часов и программы изучаемых дисциплин в образовательном учреждении;
  • на не известный никому вид предпринимательской деятельности;
  • без определенного вида и типа самой лицензии и даты ее аттестации и аккредитации, чтобы можно было бы обучающимся в колледже выдать документ государственного образца и заниматься какой-то не определенной предпринимательской деятельностью;
  • на не известную образовательную подготовку: то ли на профессиональную, то ли на средне-специальную или иную другую;
  • и т.д.
  1. Образовательная деятельность является лицензируемым видом деятельности. Так что, Вы, Людмила, совершаете серьезное правонарушение.
  2. Образовательная не является предпринимательской. Следовательно уголовное дело возбуждено незаконно и должно быть прекращено за отсутствием события преступления. Вам необходимо в порядке ст. 125 УПК РФ обжаловать постановление о возбуждении УД в районный суд по месту нахождения органа следствия.
  3. Начать необходимо с того, что нанять адвоката. Могу порекомендовать, кого именно.

 

13.08.2007 — АнастасияЗдравствуйте! Помогите, пожайлуста, разобраться с лицензированием образовательной деятельности. Планирую открыть центр подготовки школьников к ВУЗам. Не могу найти формы подачи заявки и документов для соискания лицензии на образовательную деятельность. Есть ли где-то типовые уставы/перечни требуемых документов, примеры. Заранее спасибо!

 

30 июня 2007 БорисЯ собираюсь открыть частный детский садик. Какие образовательные услуги подлежат лицензированию и какие не подлежат. Читал законы по лицензированию образовательной деятельности и не смог разобраться….
Если я буду оказывать образовательные услуги (не важно какие) и не буду выдавать диплом об окончании, то получается что лицензия не нужна? Или все же нужна?
Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо!
Это безусловно лицензируемый вид деятельности (см., например, ст. 33 Закона РФ «Об образовании»).Статья 33. Порядок создания и регламентации деятельности образовательного учрежденияПраво на ведение образовательной деятельности возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается уполномоченным органом исполнительной власти на основании заключения экспертной комиссии.Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов. Содержание, организация и методики образовательного процесса предметом экспертизы не являются.Полномочия регистрировать, лицензировать, аттестовывать и аккредитовывать образовательные учреждения законом отданы органам местного самоуправления. Я не знаю, где вы живете. В Москве, например, лицензирующим органом является Департамент образования при Правительстве города Москвы (т.е. не орган местного самоуправления, а орган гос. власти субъекта федерации). Почему такое несоответствие с законом, затрудняюсь объяснить.Вообще, я не возьмусь Вас консультировать более детально по такому щекотливому вопросу, тем более, это не наша специализация. Мы занимаемся экономическими конфликтами и корпоративными спорами (это когда всякие владельцы заводов-газет-пароходов отнимают друг у дружки свои неправедно нажитые и плохо отмытые капиталы).Я думаю, Вам стоит позвонить в Автономную некоммерческую организацию «Комплекс Детский сад — Школа «ПУТЬ ЗЕРНА»: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 20 «А», телефон (495) 336-68-66 (сайт в Интернете: www.grainway.ru). У них есть все лицензии и начальной, и средней школы, и детского сада. Они эти лицензии «пробивали», получали, продлевали… Работают они с 1998 года — т.е. почти 10 лет. Что называется, «собаку съели».Директор школы — Колесникова Алла Владимировна. Очень умная и доброжелательная женщина. Уверен, она Вас охотно проконсультирует.Кроме того, на их сайте работает форум, где Вы можете неограниченно с народом советоваться.Удачи вам!

 

Похожих записей не найдено

Тема статьи:

  • сколько стоит лицензия на образовательную деятельность