предприниматель на едином налоге и юр.лицо

Вопрос:

Подскажите , пожалуйста, возник такой вопрос относительно работы единщика из 2 группы и юридического лица. Есть ли какие-то ограничения? Слышала информацию о том, что такой единщик не может работать с предприятиями. Это якобы грозит ему какими-то штрафами. Спасибо.

 

Ответы:

единщик на второй группе может работать с предприятиями, но тоже, только с единщиками, если же предприятие на общей, то надо в 3-ю группу.

Вопрос:

А если это не услуги а продажа товара? в законе написано:
друга група — фізичні особи — підприємці, які здійснюють
господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових,
платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або
продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства.

И еще не понятно, если я в третьей группе окажу юр лицу услуг на 300 тыс. мне обязательно региться ПДВ шником или «по желанию»и еще не понятно, если я в третьей группе окажу юр лицу услуг на 300 тыс. мне обязательно регистрироваться ПДВ шником или «по желанию»

Ответы:

Регистрироваться по желанию, но это не на 100%, наша налоговая еще не определилась.

И вот, изучив только что п.181.1 — написано, что региться ндсником не обязательно. Цитирую:
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з
постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з
цим розділом, у тому числі з використанням локальної або
глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі
протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує
300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така
особа зобов’язана зареєструватися як платник податку
 в органі
державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем
проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього
Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.

Похожих записей не найдено

Тема статьи:

  • может ли единщик 2 группы работать с юр лицами