проценты по векселю

13 Мая 2010 - Елена

Здравствуйте, Алексей!

Случайно сегодня наткнулась в Интернете на сайт соинвесторов ПиКа, где обсуждался вопрос о предъявлении векселей к погашению и по-видимому, адвокат или юрист, говорит, что при предъявлении векселя сразу в суд, минуя протест по векселю и предъявление в Пик, векселедержатель утрачивает право на получение процентов и пеней по векселю, а получает только сумму вексельного долга. Это на самом деле так или я чего-то не поняла?

Елена

Скажите этому «адвокату» (или «юристу») чтобы поменьше флудил на форумах, а побольше читал специальной литературы и изучал опубликованную судебную практику.

Блесните эрудицией — напишите этому адвокату (прям на форуме), чтоб обратил внимание на абзац 6 пункта 23 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда РФ № 33 / 14 от 04.12.2010 г.) о том, что требование по векселю может быть предъявлено в порядке искового производства, при этом днем предъявления бумаги к платежу будет считаться дата первого предварительного судебного заседания, на котором бумага была приобщена к материалам дела.

Именно с этого дня начинается начисление неустойки.

Мы, кстати, именно по этой схеме взыскали 07.05.2010 г. лимон баксов с Новосибирского оловянного комбината по векселю (в том числе — проценты и пеню за неплатеж).

Нам было лень ехать в Новосибирск предъявляться, и мы подали иск в московский арбитраж. Кроме того, возить, а тем более — отдавать подлинный вексель векселедателю КРАЙНЕ РИСКОВАННО.

скоро на сайте будет вывешено решение:

либо здесь — информация о судебном деле (http://www.msk.arbitr.ru)

либо здесь — взыскание по векселям

 

Похожих записей не найдено